Bordeaux Pot à lait couvert de forme balustre... - Lot 112 - Briscadieu

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Bordeaux
Pot à lait couvert de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de deux paysages avec voilier sur un fleuve dans des réserves cernées de guirlandes de feuillage en or dans des galons à fond bleu entourés de papillons et insectes.
Sans marque, manufacture de Verneuilh et Vanier.
XVIIIe siècle.
H. 18 cm.
Restauration au déversoir et usures.
Mes ordres d'achat