Bordeaux Théière couverte de forme litron... - Lot 116 - Briscadieu

Lot 116
Estimation :
300 - 500 EUR
Bordeaux
Théière couverte de forme litron en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des médaillons cernés de guirlandes de feuillage en or dans des galons à fond bleu dans un entourage de semis de roses.
Marquée VV en or, manufacture de Verneuilh et Vanier.
XVIIIe siècle.
H. 12 cm.
Eclat restauré au déversoir.
Mes ordres d'achat