Bordeaux Tasse de forme litron et sa soucoupe... - Lot 117 - Briscadieu

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 660EUR
Bordeaux Tasse de forme litron et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de paysages de bord de mer et de fleuve dans des médaillons cernés de rangs de perles en or sur fond bleu dans un entourage de treillage en or et fleurettes. Marquées VV en or, manufacture de Verneuilh et Vanier. XVIIIe siècle. H. 6,5 cm, D. 12,5 cm. Une égrenure restaurée et usures au centre de la soucoupe.
Mes ordres d'achat