Bordeaux Tasse de forme litron et sa soucoupe... - Lot 118 - Briscadieu

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Bordeaux
Tasse de forme litron et sa soucoupe en porcelaine à décor de paysages en grisaille dans des médaillons cernées de perles et feuillages or sur des galons à fond bleu dans un entourage de semis d'étoiles et pois en or.
La soucoupe marquée VV en or, manufacture de Verneuilh et Vanier.
XVIIIe siècle.
H. 4,5 cm, D. 10 cm.
Usures au centre de la soucoupe.
Mes ordres d'achat