Bordeaux Partie de service à thé en porcelaine... - Lot 120 - Briscadieu

Lot 120
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Bordeaux Partie de service à thé en porcelaine comprenant une théière de forme litron couverte, un pot à sucre couvert, deux tasses litrons et trois soucoupes à décor polychrome de petits bouquets retenus sous des dais et palmes en or dans un entourage de rinceaux feuillagés. Marquée VV entrelacés et Bordeaux en bleu, le pot à sucre sans marque. XVIIIe siècle. H. 14 cm, 14,5 cm., 6,5 cm, D. 12 cmµ. Petite fêlure à l'extrémité du déversoir et restauration à une anse du pot à sucre, un petit éclat sur le bord d'une tasse.
Mes ordres d'achat