Bordeaux Tasse litron et sa soucoupe en... - Lot 134 - Briscadieu

Lot 134
Estimation :
300 - 500 EUR
Bordeaux
Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome d'un amour tenant une colombe sur la tasse et de deux colombes sur terrasse sur la soucoupe dans des médaillons cernés de guirlandes de feuillage en or sur des galons à fond bleu dans un entourage de semis de fleurettes en or.
La soucoupe marquée VV en or, manufacture de Verneuilh et Vanier.
XVIIIe siècle.
H. 7 cm, D. 13,5 cm.
Mes ordres d'achat