Bordeaux Tasse litron et sa soucoupe à décor... - Lot 146 - Briscadieu

Lot 146
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 860EUR
Bordeaux Tasse litron et sa soucoupe à décor en bleu et or sur la tasse d'armoiries dans un écu sous une couronne de marquis et au centre de la soucoupe du monogramme BD, rinceaux rocaille en or sur les bords. Marquées VV en or, manufacture de Verneuilh et Vanier. XVIIIe siècle. H. 6 cm, D. 12 cm. Quelques usures d'or et un petit éclat au talon de la tasse.
Mes ordres d'achat