Vénerie - Chasse aux loups DU FOUILLOUX (Jacques) La... - Lot 467 - Briscadieu

Lot 467
Estimation :
300 - 400 EUR
Vénerie - Chasse aux loups DU FOUILLOUX (Jacques) La Vénerie. Slne, (vers 1606). In-4 : 129f. (dont 124 chiffrés), 11f. (6 de texte, un blanc et 4 de tables) ; 60 figures sur bois dans le texte. Manquent les 4 premiers feuillets dont la page de titre ainsi que les feuillets 9, 37, 40, 66 à 76 inclus et derniers feuillets, certains feuillets restaurés avec parfois de petits manques au texte et aux figures (importante restauration du feuillet 118 avec texte et figure en partie absents). Exemplaire lavé. Vélin ivoire moderne pastiche à rabats et lacets, titre manuscrit sur le plat supérieur. Vraisemblablement édition de 1606 éditée par Langelier, sans le traité de fauconnerie (cf Thiébaud 304). Contenu de l'ouvrage : La vénerie (78f.) - Préceptes pour guérir les chiens de plusieurs maladies (8f.) - L'adolescence de Jacques du Fouilloux, escuyer (3f.) - Épitres (2f.) - Suite de la vénerie, chasse du roi Phoebus (13f.) - Adjonctions à la vénerie de Jacques du Fouilloux : la chasse aux loups (17f.) - La chasse du conin et autres remèdes pour guérir les chiens malades (4f.) - Recueil des mots, dictons et manières de parler en l'art de la vénerie, avec une briève interprétation d'iceux (4f.). Ouvrage rare et recherché qui reste toujours d'actualité 400 ans après sa parution, malheureusement sans le traité de fauconnerie et avec les défauts annoncés.
Mes ordres d'achat