Chasse - Pêche [FORTIN (François)] Traitté... - Lot 468 - Briscadieu

Lot 468
Estimation :
150 - 200 EUR
Chasse - Pêche [FORTIN (François)] Traitté de toute sorte de Chasse et de Pêche. Amsterdam, Estienne Roger, 1714. 2 volumes in-12 : XVI, 343pp. (55 planches in fine) / VI, 271pp., 38f. (35 planches in fine). Soit un total de 90 planches hors texte dont quelques dépliantes. Petites piqûres, cerne clair en marge, décharges d'encre au niveau des planches. Veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, restaurations maladroites aux coiffes, filet doré sur coupes, tranches rouges. Contrefaçon des Ruses innocentes ou plutôt nouvelle édition des Délices de la campagne, augmentée de divers chapitres sur la fauconnerie et la vénerie, avec de nombreuses planches.
Mes ordres d'achat