Vénerie - Chasse FOUILLOUX (Jacques du) La... - Lot 470 - Briscadieu

Lot 470
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Vénerie - Chasse FOUILLOUX (Jacques du) La Vénerie de Jacques du Fouilloux... Paris, l'Angelier, 1614. (Suivi de) La fauconnerie de Jean de Francières. Paris, l'Angelier, 1618. 2 parties en un volume in-4 : 4f., 124f., 4f. (table) - 4f., 127f., 5f. ; illustré de 62 bois gravés dont plusieurs à pleine page (Vénerie) figurant de nombreuses scènes de chasse au cerf, au sanglier, etc., belle scène de repas de chasseurs (où l'on doit apporter des barriques "pleines de bon vin d'Arbois, de Beaune, de Chaloce ou de Grave"). Concernant la partie Fauconnerie, nous trouvons 30 bois gravés d'oiseaux dans le texte et une scène de chasse au faucon (vignette de titre). Veau fauve marbré XVIIIe, pièce de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Très belle édition de l'oeuvre maitresse de Jacques du Fouilloux en reliure ancienne, qui réunit outre la Vénerie de Du Fouilloux, La Chasse du Loup de Jean de Clamorgan, La Chasse du Conin extraite de La Maison Rustique de Charles Estienne et Jean Liébault, Les Remèdes pour Guérir les Chiens Malades traduits de Francesco Carcano, et les Traités de fauconnerie de Jean de Franchières, de Guillaume Tardiff, d'Artelouche de Alagona, et de Guillaume Bouchet (Thiébaud 305).
Mes ordres d'achat