Chasse - Vénerie SALNOVE (Robert de) La Vénerie... - Lot 474 - Briscadieu

Lot 474
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Chasse - Vénerie SALNOVE (Robert de) La Vénerie Royale divisée en IV parties, qui contiennent les chasses du cerf, du lièvre, du chevreuil, du sanglier, du loup & du renard, avec le dénombrement des forests & grands buissons de France, où se doivent placer les logemens, questes, & relais, pour y chasser. Paris, Sommanville et Soubron, 1655. 4 parties en un volume in-4 : 13f., 168pp. - (3), 168-437 (mal chiffré), 4f. (table), 38pp. (dictionnaire des chasseurs) ; beau titre frontispice. Veau brun granité, dos à nerfs, petit fleuron entre caissons, pièce de titre fauve, double filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches dorées. Édition originale dédiée à Louis XIV. Ce célèbre traité de vénerie, le plus important du XVIIe siècle, remplaça l'ouvrage de Du Fouilloux. Sainove, lieutenant de la louvetière de France, acquit une grande expérience de la vénerie royale auprès de Henri IV, puis de Louis XIII. Il décrit avec précision le courre du cerf, avec l'étude des chiens courants, du lièvre, du chevreuil, du sanglier, du loup et du renard. Un chapitre est consacré à la vénerie du cerf en Piémont, fruit de l'expérience de l'auteur comme écuyer de la duchesse de Savoie. Un dictionnaire des termes de chasse et de vénerie est donné à la fin (Thiébaud 823-824).
Mes ordres d'achat