Chasse [SIMON (Jean-Baptiste)] Moyen de conserver... - Lot 475 - Briscadieu

Lot 475
Estimation :
200 - 300 EUR
Chasse [SIMON (Jean-Baptiste)] Moyen de conserver le Gibier, par la destruction des Oiseaux de Rapine; et les instructions pour y parvenir. Traité de la Pipée, chasse amusante & divertissante, très convenable aux dames. Paris, Prudhomme, 1738. In-12 : XXVII, (3), 84pp., 2f. ; planche frontispice. ½ veau fauve de l'époque à petits coins, titre et filets dorés sur dos lisse, légers frottements. Édition originale rare (Thiébaud 846).
Mes ordres d'achat