[TACITE] - LA BLETERIE, abbé de Traduction... - Lot 477 - Briscadieu

Lot 477
Estimation :
150 - 200 EUR
[TACITE] - LA BLETERIE, abbé de Traduction de quelques ouvrages de Tacite. Paris, Duchesne, 1755. 2 volumes i n-12. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, petits chocs aux coiffes, petites épidermures et manques sur plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. On joint : DOTTEVILLE (J.H.) : Annales de Tacite., en latin et en françois ; règnes de Claude et de Néron. Paris, Moutard ; la Dauphine, 1774. 2 volumes in-12. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, un petit manque à une coiffe en pied, filet doré sur coupes, tranches rouges. Par Jean-Henri Dotteville.
Mes ordres d'achat