Ésotérisme - Magie naturelle AGRIPPA de NETTESHEYM... - Lot 479 - Briscadieu

Lot 479
Estimation :
300 - 500 EUR
Ésotérisme - Magie naturelle AGRIPPA de NETTESHEYM (Henri-Corneille) Henrici Cornelii Agrippae ab Netteshey M. splendidissimae nobilitatis VIII De Incertitudine & Vanitate Scientiarum & Artium atque excellentia verbi Dei, de clamatio. Elorentissiam Antuerpiam, 1534. In-8 : 159f. (semble manquer 4 feuillets en début de volume - A1-A4 présents). Le titre, la préface et le texte à proprement parler sont complets. Ex-libris manuscrit rayé en page de titre, quelques notes manuscrites anciennes en marge. Basane fauve marbrée XVIIIe, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet doré sur coupes, tranches rouges. Édition anversoise datée 1534 de ce livre publié pour la première fois à Anvers en 1530. Henri-Corneille Agrippa de Nettesheim (1486-1535), dit Cornelius Agrippa ou encore Agrippa de Nettesheim, est considéré comme un savant ésotériste, représentatif d'une conception sceptique de la magie : la « magie naturelle ». Sa philosophie serait plus proche d'une théosophie chrétienne
Mes ordres d'achat