Héraldique - Généalogie [ANSELME DE SAINTE-MARIE... - Lot 481 - Briscadieu

Lot 481
Estimation :
300 - 400 EUR
Héraldique - Généalogie [ANSELME DE SAINTE-MARIE (Pierre de Guibours, dit le Père)] Le Palais de l'Honneur ou les Généalogies Historiques des illustres Maisons de France Paris, Loyson, 1668. (Suivi de) le Palais de la Gloire contenant les Généalogies Historiques des illustres Maisons de France Paris, Loyson, 1664. 2 ouvrages en un volume in-4 ; illustré de 12 planches hors texte de blasons. Cerne clair en marge d'une partie des feuillets. Nombreuses erreurs de pagination. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, coins émoussés. Un des plus importants ouvrages du père Anselme de Sainte-Marie. Le Palais de la Gloire est considéré comme la suite du Palais de l'Honneur.
Mes ordres d'achat