Maroquin bleu nuit ASSOUCY (Charles Coypeau... - Lot 483 - Briscadieu

Lot 483
Estimation :
400 - 600 EUR
Maroquin bleu nuit ASSOUCY (Charles Coypeau d') Les Avantures de Monsieur d'Assoucy. Paris, Audinet, 1677. 2 tomes en un volume in-12 ; portrait frontispice. Maroquin bleu nuit signé HIBARON (?), titre doré sur dos à nerfs, double filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Charles Coypeau d'Assoucy (1605-1677), poète, mémorialiste, compositeur et joueur de théorbe français. Émule de Paul Scarron dans le genre de la poésie burlesque, il fut l'ami de Chapelle, de Cyrano de Bergerac et de Molière. Musicien voyageur, il parcourut pendant quinze ans la France et l'Italie. Très rare édition originale de cet ouvrage burlesque dans lequel l'auteur raconte plaisamment ses bizarres aventures, ses mésaventures et les emprisonnements qu'il eut à subir durant sa vie de bohême ; il voyageait à travers la France en compagnie d'une petite troupe d'artistes qui chantaient les airs qu'il composait. Les pages 139 et suivantes donnent des détails sur le séjour de la troupe de Molière dans le sud de la France.
Mes ordres d'achat