[AUBERT de LA CHESNAYE des BOIS (François) Le... - Lot 484 - Briscadieu

Lot 484
Estimation :
100 - 150 EUR
[AUBERT de LA CHESNAYE des BOIS (François) Le parfait cocher, ou l'art d'entretenir, & de conduire un équipage à Paris & en campagne. Avec une instruction aux cochers sur les chevaux de carosse Paris, Mérigot, 1744. In-12, frontispice gravé par Fessard d'après de Vernansal. Veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, un mors habilement restauré, coins restaurés, tranches rouges. Bon exemplaire. Cet ouvrage a été attribué au duc de Nevers par Quérard ; dans sa préface La Chesnaye des Bois dit s'être servi du manuscrit d'un ancien cocher et l'avoir amélioré avec les conseils de Peretti, cocher du duc de Nevers.
Mes ordres d'achat