AUBIGNÉ (Théodore Agrippa d')] Mémoires de... - Lot 485 - Briscadieu

Lot 485
Estimation :
200 - 300 EUR
AUBIGNÉ (Théodore Agrippa d')] Mémoires de la vie de Théodore-Agrippa d'Aubigné, ayeul de M. de Maintenon, écrits par lui-même. Avec les mémoires de Frédéric Maurice de La Tour, prince de Sedan. Une relation de la Cour de France en 1700. Amsterdam, Bernard, 1731. 2 tomes en un volume in-12. Vélin ivoire rigide ancien, titre manuscrit sur dos, mention d'appartenance sur plat supérieur. Critique sévère de Henri III et de sa cour, des Catholiques, témoignage du climat antiprotestant de l'époque. A l'interdiction de ce pamphlet, d'Aubigné se sauva à Genève. Frédéric-Maurice de La Tour d'Auvergne fut quand à lui un des leaders de la Fronde contre Richelieu et Louis XIII. Ses mémoires ont été composés par son domestique.
Mes ordres d'achat