[BAILLET (Adrien)] Les Vies des Saints composées... - Lot 486 - Briscadieu

Lot 486
Estimation :
200 - 300 EUR
[BAILLET (Adrien)] Les Vies des Saints composées sur ce qui nous est resté de plus authentique & de plus assuré dans leur histoire avec l'histoire de leur Culte et l'histoire des autres festes de l'année Paris, Boidelet, 1739. 10 volumes in-4, texte sur deux colonnes. Portrait frontispice de l'auteur. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, 4 coiffes arasées, triple filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur coupes, tranches marbrées.
Mes ordres d'achat