Grèce BARTHÉLÉMY Voyage du Jeune Anacharsis... - Lot 488 - Briscadieu

Lot 488
Estimation :
300 - 500 EUR
Grèce BARTHÉLÉMY Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Troisième édition. Paris, De Bure, 1790. 7 volumes in-8 (texte) et un atlas in-4 contenant 31 cartes, plans et planches (chiffrées I à IV et 1 à 27). Cerne clair en marge en tête sur les dernières planches. Veau glacé raciné de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petits chocs à 2 coiffes en tête, fine guirlande dorée en cadrant les plats, roulette dorée sur coupes, petits manques de cuir, coins émoussés, tranches jaunes. Bel exemplaire. Le Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, chef-d'oeuvre d'érudition, de composition et de style fut un best-seller ; Barthélemy y travailla pendant trente années. Construit sous forme de fiction, l'ouvrage propose une foule de faits et de notions secondaires qui fatigueraient dans bien des traités. le Voyage d'Anacharsis nous fait connaître l'histoire religieuse, civile, littéraire et philosophique de la nation la plus éclairée de l'Antiquité.
Mes ordres d'achat