Droit - Coutumes BERROYER (Claude) - LAURIÈRE... - Lot 493 - Briscadieu

Lot 493
Estimation :
120 - 150 EUR
Droit - Coutumes BERROYER (Claude) - LAURIÈRE (Eusèbe, de) Bibliothèque des Coutumes, contenant la préface d'un nouveau Coutumier général, une liste historique des Coutumiers généraux, une liste alphabétique des textes & commentaires des coutumes, usances, statuts In-4. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes arasées, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Coutumes du Bourbonnais. On joint : Les notes de Maistre Charles du Moulin sur les Coutumes de France mises par matières. Paris, Pissot, 1715. In-4. Veau brun glacé de l'époque, dos à nerfs orné frotté, un mors fendillé, coiffes arasées, frottements, tranches rouges.
Mes ordres d'achat