[BIBLE] - KRAUSS (Johann Ulrich) Historischer... - Lot 494 - Briscadieu

Lot 494
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[BIBLE] - KRAUSS (Johann Ulrich) Historischer Bilder-Bibel Erster Theil, in sich haltend die Abbildung der Historien aller Patriarchen des Buchs Mose. Augsburg, Krauss, 1705. (Suivi de) Heilige Augen- und Gemüths-Lust vorstellend Alle Sonn- Fest- und Feyrtägliche nicht nur Evangelien... Augsburg, Kraus, [1706]. Plusieurs parties en un volume in folio : 2f., planches gravées à 2 représentations numérotées de 1 à 135 (numéro 60 dans la numérotation deux fois, donc un total de 136 planches) - 5f. (dont un frontispice), 120f. Gravés chacun avec 2 représentations (et un feuillet frontispice non chiffré). Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, petite restauration en tête, pièce de titre noire, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons en écoinçoins, double filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Très bel exemplaire. Deux ouvrages réunis en un volume. Troisième édition de la Bible illustrée : "De toutes les Bibles illustrées publiées à ce jour, celle-ci est celle qui présente les traits les plus somptueux. Elle fait ressortir toute la richesse des formes et des idées de l'époque baroque". Chaque scène est à nouveau indiquée de manière allégorique et emblématique dans la moitié inférieure. Kraus a non seulement s'est inspiré des graveurs français de la fin du XVIIe siècle, mais a également élargi les illustrations de thèmes bibliques autour de représentations emblématiques, qui ont eu une incidence notamment sur la conception des postilles qu'il a publiées. La première édition parut en 1698. Pour le second ouvrage : Édition originale et superbe exemplaire de luxe de l'interprétation emblématique de Krauss des scènes bibliques qui représente l'un des temps forts de la période baroque en Allemagne du Sud. Ce livre d'emblème monumental a été conçu comme une suite à sa célèbre Bible illustrée ou Bilderbibel, et suit la même formule illustrative, dans laquelle la partie supérieure de chaque plaque contient une illustration d'une scène biblique et la partie inférieure une gravure emblème circulaire. Johann Ulrich Krauss était l'un des graveurs et éditeurs les plus célèbres d'Augsbourg dans la dernière partie du XVIIe siècle. Provenance : ex-libris imprimé, initiales TS à la légende "Sage".
Mes ordres d'achat