[BIBLE] - LE MAISTRE DE SACY (Louis-Isaac) La... - Lot 495 - Briscadieu

Lot 495
Estimation :
400 - 600 EUR
[BIBLE] - LE MAISTRE DE SACY (Louis-Isaac) La Sainte Bible, contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en François sur la vulgate par M. Le Maistre de Sacy. Paris, Defer de Maisonneuve, 1789. 12 volumes in-8; illustré de 600 figures gravées d'après les dessins de M. Marillier et une carte rempliée (dans le tome XII). Tirage sur beau papier vergé de grande fraicheur. Veau fauve glacé raciné de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, fine guirlande encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, fines guirlandes dorées intérieures, tranches dorées. Bel exemplaire. Provenance : Ex-libris imprimé bibliothèque de Cambes (Agen).
Mes ordres d'achat