Aux armes du duc d'Aumont [BOURGOING DE VILLEFORE... - Lot 504 - Briscadieu

Lot 504
Estimation :
100 - 150 EUR
Aux armes du duc d'Aumont [BOURGOING DE VILLEFORE (Joseph-François)] Anecdotes ou Mémoires secrets sur la Constitution Unigenitus. Slne, puis Utrecht, Le Fébure, 1730-31. 2 volumes in-12. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, une coiffe en tête arasée, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, triple filet doré encadrant les plats, armes aux centres des plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, coins légèrement émoussés, tranches dorées. Bon exemplaire. Dressés sur le Journal de l'abbé Dorsanne, ces Mémoires à l'esprit de parti exagéré et aux détails prolixes, furent supprimées par un arrêt du conseil du 26 janvier 1734. Provenance : De la bibliothèque de Louis-Marie-Augustin, duc d'Aumont avec ses armes dorées sur plats. Il obtint la charge de premier gentilhomme de la chambre, fut reçu pair de France, puis maréchal de camp, chevalier du Saint-Esprit et lieutenant général. Il possédait une magnifique collection de livres. La plupart des reliures, faites de maroquin ou de veau marbré sortaient des mains de Padeloup (OHR 364 - fer 1).
Mes ordres d'achat