Emblemata [BRUNET (Claude)] Emblesmes sacrés... - Lot 507 - Briscadieu

Lot 507
Estimation :
100 - 150 EUR
Emblemata [BRUNET (Claude)] Emblesmes sacrés avec leurs explications nouvelles, où sont exprimez les differens états de la vie spirituelle, et les résolutions que l'Ame Fidèle y doit prendre. Auxerre, Garnier, 1687. In-8 ; illustré de 119 planches d'emblèmes avec pages d'explications en miroirs. Manque le titre gravé frontispice. Feuillets salis. Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arrachées,, manques de cuir aux caissons en tête et en pied, frottements, coins émoussés.
Mes ordres d'achat