Maroquin rouge [CALENDRIER de la COUR] Calendrier... - Lot 509 - Briscadieu

Lot 509
Estimation :
70 - 100 EUR
Maroquin rouge [CALENDRIER de la COUR] Calendrier de la Cour, tiré des éphémérides pour l'année 1790. Paris, Hérissant, 1790. Petit in16. Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arrachée, superbe décor doré d'une coupe d'abondance avec 2 paons et 2 phénix , le tout encadré d'un double filet doré, roulettes dorées sur coupes et intérieures, petits manques de cuir sur coupes, gardes de soie bleue, tranches dorées.
Mes ordres d'achat