Post incunable - Maroquin janséniste signé... - Lot 510 - Briscadieu

Lot 510
Estimation :
500 - 700 EUR
Post incunable - Maroquin janséniste signé Masson Debonnelle [CAPELLE THOLOSANE - DIOCÈSE de TOULOUSE] Decisiones materiarum quotidianarum et que quotidie in practica obveniunt in capella sedis archiepiscopalis Tholose decise quibus ultra additiones egregij do. Stephani Aufrerij [colophon : C Lugduni in officina Antonii anno MCCCCCXXVII die III mensis septembris]. Lugduni, Anton, 1527. In-8 : 24f., CXCII. Texte gothique à deux colonnes de 50 lignes. Maroquin janséniste signé MASSON DEBONNELLE, titre doré sur dos à nerfs, une trace sur plat supérieur, double filet doré sur coupes, guirlande dorée intérieure, tranches dorées. Décisions des affaires quotidiennes se produisant chaque jour dans la pratique de la chapelle du siège de l'archevêché de Toulouse.
Mes ordres d'achat