[CAYLUS (Anne Claude Philippe de Pestels... - Lot 512 - Briscadieu

Lot 512
Estimation :
100 - 150 EUR
[CAYLUS (Anne Claude Philippe de Pestels de Lévis de Tubières-Grimoard, comte de)] Les Étrennes de la Saint-Jean, quatrième édition, revue, corrigée & augmentée par les auteurs de plusieurs morceaux d'esprit qui n'ont point encore paru (première partie). - (Suivi de) Les Écosseuses ou Les OEufs de Pasques, suivi de l'histoire du porteur d'Eau, ou seconde partie des Étrennes de la Saint-Jean, seconde édition. Troyes, Vve Oudot, 1757. 2 parties en un volume in-12 : 6f., 190pp., 1f. (catalogue) - 164pp., 2f. ; 2 frontispices, parties des titres et vignettes des titres en bistre. Cerne clair en pied des derniers feuillets du second volume. Veau fauve pastiche signé DUVAL, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Troisième édition de ce recueil d'oeuvres badines et poissardes, d'anecdotes et de facétie, augmentée de deux textes nouveaux par rapport à la précédente édition de 1742 (Barbier II - 313).
Mes ordres d'achat