CHARRON (Pierre) De la Sagesse. Livre trois.... - Lot 514 - Briscadieu

Lot 514
Estimation :
100 - 150 EUR
CHARRON (Pierre) De la Sagesse. Livre trois. Bourdeaus, Millanges, 1607. 3 livres en 2 volumes petit in-12. Veau fauve moucheté XVIIIe, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons blondes, filet doré sur coupes, tranches mouchetées rouges. Pierre Charron, disciple et ami de Montaigne, a repris ses pensées dans ce célèbre Traité. Provenance : Ex-libris Févret de Fontette, conseiller au Parlement de Bourgogne en 1736 et directeur de l'académie de Dijon (signature manuscrite Fevret en page de titre).
Mes ordres d'achat