Maroquin signé Pagnant CHODERLOS de LACLOS... - Lot 516 - Briscadieu

Lot 516
Estimation :
500 - 700 EUR
Maroquin signé Pagnant CHODERLOS de LACLOS (Pierre Ambroise François) Les Liaisons Dangereuses. Lettres recueillies dans une Société, et publ. pour l'Instruction de quelques autres. Londres, 1796. 2 tomes in-8 : 416pp. / 2f., 398pp. ; illustré de 2 frontispices et 13 planches hors texte d'après Monnet, Fragonard, Gérard... gravées par BACQUOY, SIMONET, BERTAUX etc. Très frais intérieurement. Maroquin bordeaux signé PAGNANT, dos à nerfs ornés, large guirlande encadrant les plats, double filet doré sur coupes, guirlandes intérieures, tranches dorées. Second Tirage. Superbe exemplaire de la plus grande fraicheur (Cohen 235 à 237).
Mes ordres d'achat