CICÉRON M. Tulii Ciceronis Opera. Cum optimis... - Lot 517 - Briscadieu

Lot 517
Estimation :
500 - 700 EUR
CICÉRON M. Tulii Ciceronis Opera. Cum optimis exemplaribus accurate collata. Leyde, Elzevier, 1642. 10 volumes petit in-12 ; titre gravé et portrait hors texte de l'auteur. Vélin rigide ancien ivoire à rabats, titres et tomaisons manuscrits en rouge et noir sur dos. Petit monogramme "H.M."doré au coin extérieur en tête des premiers plats. Bel exemplaire en excellent état. Tome I : Rhétorica - Tome II : Orationum (tome I) - Tome III : Oratoinum (tome II) - Tome IV : Orationum (tome III) - Tome V : Epistolae ad familiares - Tome VI : Epistolae ad Atticum ; Attici vita ; Epistolae ad Brutum ; Epistolae ad Fratrem ; Epistolae ad Octavium - Tome VII : Philosophicorum (tome I) - Tome VIII : Philosophicorum (tome II) - Tome IX : Officiis ; De Senectuti ; De Amicitia ; Paradoxa ; Consolatio - Tome X : Fragmenta ; Somnium ; Scipionis ; De Universo ; Historia Ciceronis. Provenance : De la bibliothèque Henri Monod, Conseiller d'État, avec son ex-libris imprimé à la devise "Libro Liber" et son monogramme doré sur plat.
Mes ordres d'achat