Jansénisme [COLONIA (Père de)] Dictionnaire... - Lot 518 - Briscadieu

Lot 518
Estimation :
150 - 200 EUR
Jansénisme [COLONIA (Père de)] Dictionnaire des livres Jansénistes, ou qui favorisent le jansénisme. Anvers, Verdussen, 1752. 4 volumes in-12 : 2f., XX, 508pp., 1f. / 2f., 552pp., 1f. / 2f., 504pp., 1f. / 2f., 467pp., (1) ; illustré d'un frontispice. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, 2 coiffes arasées, chocs à 3 autres coiffes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Première édition parue sous ce titre. Après la mort (en 1741) de l'auteur, jésuite et professeur de rhétorique à Lyon, l'ouvrage fut considérablement remanié par P. Patouillet (Caillet, 2500). On joint : - [ROUSSEL DE LA TOUR] : Extraits des assertions dangereuses et pernicieuses en tout genre, que les soi-disans jésuites ont, dans tous les temps & persévéramment soutenues, enseignées et publiées dans leurs livres Paris, Simon, 1762. 4 volumes in-12 brochés, recouverts de papier noir et beige à la cuve, tranches marbrées. Cet ouvrage, édition bilingue en latin et en français, fut une des pièces majeure dans la cabale montée par les ennemis de la Compagnie de Jésus, pour sa suppression définitive. Édition in-12 éditée presque simultanément avec l'édition originale in-quarto.
Mes ordres d'achat