[COMTESSE du BARRY (née Jeanne Bécu)] - BERNARD... - Lot 520 - Briscadieu

Lot 520
Estimation :
100 - 150 EUR
[COMTESSE du BARRY (née Jeanne Bécu)] - BERNARD (J.-F.) : Précis historique de la Vie de Madame la Comtesse du Barry, avec son portrait. Paris, Se., 1774. (Suivi de) Anonyme : Mémoires authentiques de la Comtesse de Barré, maistresse de Louis XV, Roi de France, extraits d'un manuscrit que possède Madame la Duchesse de Villeroy. Londres, dépens des éditeurs, se vend chez Roson, 1772. 2 ouvrages en un volume in-12 : 93pp. (sur papier bleuté) ; portrait frontispice - 136pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné (or frottés), pièce de titre absente, un mors fendu, triple filet doré avec fleurons en écoinçons encadrant les plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. - [PIDANSAT de MAIROBERT (M.-Fr.)] : Anecdotes sur Madame la Comtesse du Barri. Londres, Se., 1774. In-12 : 350pp. Maroquin noir signé RIVIÈRE (bound by Riviere), titre et date sur dos à nerfs, double filet doré sur coupes, large dentelle intérieure, tranches dorées. Bon exemplaire. Édition originale rare. Jeanne Bécu (1743-1793), dite aussi Mademoiselle de Vaubernier ou Mademoiselle Lange, devenue par mariage comtesse du Barry, dite ensuite Madame du Barry, est de 1768 à 1774 la dernière favorite du roi de France Louis XV. Fut décapitée place de la Concorde (anciennement place de la Révolution) le 8 décembre 1793.
Mes ordres d'achat