Théâtre CORNEILLE (Pierre) Théâtre, avec... - Lot 522 - Briscadieu

Lot 522
Estimation :
500 - 700 EUR
Théâtre CORNEILLE (Pierre) Théâtre, avec des commentaires et autres morceaux intéressans. Genève, se (Cramer), 1774. 8 volumes in-4, texte encadré ; illustré d'un frontispice allégorique par Pierre, gravé par Wateler, et de 34 planches hors texte par Gravelot, gravées par Le Mire, Flipart, Lempereur, Baquoy, de Longueil. Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur plats, tranches rouges. Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque de Rahymond Linard.
Mes ordres d'achat