Paris CORROZET (Gilles) Les Antiquitez, chroniques,... - Lot 523 - Briscadieu

Lot 523
Estimation :
500 - 700 EUR
Paris CORROZET (Gilles) Les Antiquitez, chroniques, et singularitez de Paris, ville capitale du Royaume de France, avec les fondations & bastimens des lieux : les sépulchres & epitaphes des Princes, Princesses & autres personnes illustres. Paris, Bonfons, sd. [vers 1571]. In-8 : 202f., 4f. Feuillet de titre doublé, restaurations de papier aux coins en pied. Cartonnage modeste postérieur, dos de papier à la cuve, vignette de titre jaune sur dos. Seconde édition remaniée par des mains étrangères après son décès en 1568 (Brunet II, 306-307).
Mes ordres d'achat