Antiquités de Paris CORROZET (Gilles) Les... - Lot 524 - Briscadieu

Lot 524
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Antiquités de Paris CORROZET (Gilles) Les Antiquitez, histoires et singularitez de Paris, ville capitale du royaume de France. Paris, Corrozet, 1550. In-8 : 16f., 200f., 1f. (manque le dernier feuillet de correction). Feuillets 80 et 81 inversés, quelques erreurs de pagination, feuillets 195 et 196 quasi absents (déchirés au 3/4). Petits manques de papier aux coins en marges de quelques feuillets, cernes clairs sur quelques feuillets (la plupart en marges extérieures). Exemplaire légèrement court de marges. Vélin miel ancien, anciennes traces de fermetures par liens, petits manque de peau sur le second plat. Édition originale, rare et précieuse, plusieurs fois réédité sous divers titres et qui demeurera la référence sur le sujet pour plusieurs générations d'historiens. Les antiquitez de Paris sont le premier véritable livre d'histoire sur la ville, fruit des recherches constantes de l'auteur sur l'histoire des monuments de la cité ; de nombreux chapitres sont nouveaux par rapport à l'édition de 1532 du même auteur (La fleur des antiquitez de Paris), notamment sur les bâtiments érigés depuis cette date, comme l'Hôtel de Ville. In fine, catalogue des rues de Paris, des prisons, des hôtels, des ponts... (C'est dans cette partie de 14f. que 2 feuillets ont été déchirés, ainsi que le dernier feuillet correction).
Mes ordres d'achat