Paris CORROZET (Gilles) - BONFONS (Nicolas) Les... - Lot 525 - Briscadieu

Lot 525
Estimation :
200 - 300 EUR
Paris CORROZET (Gilles) - BONFONS (Nicolas) Les Antiquitez croniques et singularitez de Paris, ville capitale du royaume de France, avec les fondations & batimens des lieux : les sépultures & épitaphes des Princes, Princesses, & autres personnes illsutres. Paris, Bonfons, 1586. (Suivi de) Les Antiquitez et singularitez de Paris. Paris, Bonfons, 1588. 2 livres en un volume in-8 : 15f., 212pp. - 4f., 119f., 3f. (illustré de 54 planches hors texte par le peintre Jean Rabel représentant des tombeaux royaux et princiers. Veau brun XVIIIe, dos à nerfs orné, manques de cuir aux caissons en tête et en pied, mors fendillés, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, tranches rouges. Édition collective réunissant pour la première fois les écrits de Corrozet et de Bonfons. Première édition illustrée. « L'édition la plus recherchée de ce livre » (Morgand), en grande partie originale. Elle comporte en effet l'édition originale de la seconde partie ; Harvard, French, I, 156.« Édition recherchée pour la seconde partie, à savoir les Sépultures (Brunet II, 307).
Mes ordres d'achat