COURTIN (Antoine, de) Traité de la Jalousie,... - Lot 527 - Briscadieu

Lot 527
Estimation :
100 - 150 EUR
COURTIN (Antoine, de) Traité de la Jalousie, ou moyens d'entretenir la paix dans le mariage. Paris, Josset, 1674. Petit in-12 : 6f., 182pp., 4f. Basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs, coiffe en pied arasée, tranches mouchetées. L'auteur combat l'idée populaire selon laquelle la jalousie est ici présentée comme une maladie de l'esprit, plus proche de la haine que de l'amour.
Mes ordres d'achat