Maroquin rouge [CROME (François MORIN, sieur... - Lot 528 - Briscadieu

Lot 528
Estimation :
600 - 800 EUR
Maroquin rouge [CROME (François MORIN, sieur de)] Dialogue d'entre le maheustre et le manant. Contenant les raisons de leurs debats & questions en ces presens troubles au Royaume de France. [Paris, Se], 1594. In-8, 123f. Maroquin rouge XVIIIe, titre et filets dorés sur dos lisse, filet doré encadrant les plats, filet doré sur coupes, roulette intérieure, gardes de soie bleue, tranches dorées. Rare troisième édition d'un des pamphlets de ligueur les plus célèbres des guerres de religion. Il s'agit d'un dialogue entre un gentilhomme partisan d'Henri IV (le maheustre), et un ligueur parisien (le manant), catholique intransigeant et adversaire de l'aristocratie. Le texte original de ce pamphlet (tout acquis à la cause de la Ligue) sera complètement modifié dans le sens royaliste (suppression de passages défavorables à Henri IV et additions en sa faveur ou dirigées contre la Ligue et contre les Seize) dès sa seconde édition (1594), alors que l'entrée d'Henri IV dans Paris signait la fin de la Ligue et du conseil des Seize (Brunet II, 670)(Barbier I - 3364). Provenance : De la bibliothèque R. Grandsire avec son ex-libris imprimé.
Mes ordres d'achat