Emblemata [DAVID (Jean)] Veridicus Christianus.... - Lot 529 - Briscadieu

Lot 529
Estimation :
100 - 150 EUR
Emblemata [DAVID (Jean)] Veridicus Christianus. Anvers, Plantin, 1606. In-4 : 8f. (sans le titre non gravé), 374pp., 15f. ; illustré de 77/100 planches hors texte gravées par Théodore Galle (manquent les planches 5 à 8, 15 à 21, 22, 24, 25, 34, 35, 39, 60, 61, 72, 74, 78, 82, 84, 92 ainsi que les 2 non numérotées (Orbita probitatis et une planche à système)). Page de titre absente. Petites déchirures sans manques à quelques feuillets. Vélin rigide ancien, titre manuscrit sur dos, reliure désolidarisée de la couverture. En l'état. Seconde édition de ce beau livre d'emblèmes (Brunet II, 535-536).
Mes ordres d'achat