DAVILA (Enrico Caterino) Histoire des Guerres... - Lot 530 - Briscadieu

Lot 530
Estimation :
150 - 200 EUR
DAVILA (Enrico Caterino) Histoire des Guerres Civiles de France contenant tout ce qui s'est passé de plus mémorable sous le règne de quatre rois, François II, Charles IX, Henry III et Henry IV surnommé Le Grand jusqu'à la Paix de Vervins inclusivement. Paris, Rocolet, 1644. 2 volumes in folio. Illustré d'un titre allégorique gravé et d'un portrait de l'auteur. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes absentes ou restaurées, un mors fendu, 2 autres fendillés aux entrées, plats à la Duseuil avec fleurons en écoinçons, épidermures. État d'usage. L'ouvrage, divisé en quinze livres, est le plus remarquable écrit sur cette époque. Provenance : De la bibliothèque de Pierre Michel avec son ex-libris imprimé.
Mes ordres d'achat