Architecture DAVILER (Augustin Charles) -... - Lot 531 - Briscadieu

Lot 531
Estimation :
200 - 300 EUR
Architecture DAVILER (Augustin Charles) - [VIGNOLE (Giacomo Barozzi ou Jacopo Barozzi da)] I/ Cours d'Architecture qui comprend les Ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de ceux de Michel Ange - II/ Explication des termes d'architecture par le sieur Daviller. Paris, Mariette, 1720. 2 volumes in-4, textes encadrés ; illustré de 2 titres gravés et de 132 planches hors texte dont nombreuses à double page, toutes dans le tome I. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, 3 coiffes arasées, roulettes dorées sur coupes, coins émoussés, tranches rouges. Charles d'Aviler (ou Daviler), architecte français considéré comme l'un des principaux promoteurs du canon vignolesque. Il le développe en proposant des variantes de motifs pour conférer plus de souplesse et d'expressivité au système rigide des cinq ordres. Longtemps considéré comme le meilleur ouvrage de ce genre que l'on eût en France.
Mes ordres d'achat