DESORMEAUX (Joseph-Louis-Ripault) Histoire... - Lot 533 - Briscadieu

Lot 533
Estimation :
200 - 300 EUR
DESORMEAUX (Joseph-Louis-Ripault) Histoire de la Maison de Montmorenci. Contenant la généalogie de la Maison, & son histoire depuis l'année 960 jusqu'en 1531.Paris, Desaint & Saillant ; Duchesne, 1764. 4/5 volumes in-12. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, une coiffe en tête arasée, chocs à 2 coiffes, manque de cuir sur un dos, filet doré sur coupes, tranches rouges. La maison de Montmorency fut une des plus prestigieuses familles de la noblesse française. Entrée en possession à la fin du Xe siècle de la ville de Montmorency, dans l'actuel département du Val-d'Oise en Île-de-France, elle en a pris le nom. La maison de Montmorency a donné à la France six connétables (dont le plus illustre Anne de Montmorency, symbole de la Renaissance française, ami intime des rois François Ier et Henri II), douze maréchaux, quatre amiraux, un cardinal de l'Église catholique, un vice-roi de Nouvelle-France, des pairs de France, des gouverneurs et d'autres personnalités du XIe au XIXe siècle. Albéric de Montmorency, connétable de France vers 1060, est le premier des Montmorency à exercer cette charge qui était la plus haute dans le domaine militaire.
Mes ordres d'achat