Occultisme DICKINSON (Edmond) Physica vetus... - Lot 534 - Briscadieu

Lot 534
Estimation :
200 - 300 EUR
Occultisme DICKINSON (Edmond) Physica vetus et Vera. sive Tractatus de Naturali Veritate Hexaemeri Mosaici. Per quem probatur in historia creationis Hambourg, Liebezeit ; Leoburg, Pfeiffer, 1705. In-8 : 5f., 508pp. Exemplaire uniformément roussi. ½ vélin (reliure du XIXe siècle), pièce de titre noire sur dos, tranches rouges. Édition allemande publiée trois ans après l'originale de 1702. Texte en latin, citations en grec et hébreux. Médecin du roi d'Angleterre, Dickinson consacra la fin de sa vie à l'étude de l'alchimie. Cet ouvrage contient un système philosophique qui mêle l'Ancien et le Nouveau Testament, la philosophie grecque, la physique et l'alchimie.
Mes ordres d'achat