DOLCE (Lodovico) Le Trasformationi di M.... - Lot 537 - Briscadieu

Lot 537
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DOLCE (Lodovico) Le Trasformationi di M. Lodovico Dolce. Venetia, Giolito de Ferrari e Fratelli, 1553. In-4 : 1f. (titre gravé), 3-309pp., (1). Texte en italique sur deux colonnes. Manquent 5 feuillets des pièces liminaires, et les 2 premières pages chiffrées du premier chant). Ouvrage orné d'environ 90 figures (dont 11 de ces gravures sont utilisées plusieurs fois et proviennent d'une autre série de gravures, à sujets bibliques) à 1/3 de page et de nombreuses lettrines. Grande marque de l'éditeur au dernier feuillet blanc. Vélin souple ancien, titre manuscrit sur dos. Édition originale de l'un des plus beaux livres illustres italiens du XVIe siècle. Le volume renferme la première édition de la traduction en italien des Métamorphoses d'Ovide par Lodovico Dolce ; le découpage des chants dans les Trasformationi ne suit pas le découpage d'Ovide, même si les traductions suivent de près le texte latin. A l'exception de huit blocs utilisés dans un Boccace imprimé par Giolito en 1552 et de six autres blocs destinés à illustrer une édition de la Bible, toutes les vignettes ont été spécialement dessinées et gravées pour cet ouvrage. Le continent américain est représenté sur une carte du monde (qui est un amalgame de Macrobe et Gastaldi) et porte le nom de "Nueva Hispania" dans une figure cartographique des vents avec les continents. C'est un des plus beaux livres (malheureusement incomplet de 5 feuillets de pièces liminaires) sortis des presses de Venise (Brunet II, 789).
Mes ordres d'achat