[DROIT] Réunion de 4 volumes : - BRISSON... - Lot 539 - Briscadieu

Lot 539
Estimation :
150 - 200 EUR
[DROIT] Réunion de 4 volumes : - BRISSON (Barnabé) - HOTMAN (François and Antoine) - BARBARO (Francisco) : De Veteri Ritu Nuptiarum & jure Connubiorum, de Re Uxoria. Luduni Batavorum, Hackium, 1641. Petit in-12, cartonnage XIXe, pièce de titre sur dos. - MARCULFE : Marculfi Monachi formularum libri duo. Paris, Drouart, 1613. In-8, basane fauve marbrée XVIIIe, dos à nerfs orné, accident à pièce de titre, frottements, tranches marbrées. - Processus iuris ioco-serius, tam lectu festivus et iucnndus Typis Villerianis, 1611. In-8, vélin ivoire rigide ancien, titre manuscrit sur dos. Rare. - Karoli Magni et Ludovici Pii Christianiss. Regum et Impp. Francorum Capitula, sive leges ecclesiasticae et civiles. Paris, Chappellet, 1588. In-8, vélin souple miel à rabats, titre manuscrit sur dos. Importante édition des capitulaires de Charlemagne, véritable législation universelle de l'empire carolingien avec adjonction d'ajouts législatifs. Peu courant
Mes ordres d'achat