[DROIT] Réunion d'ouvrages de droit : -... - Lot 541 - Briscadieu

Lot 541
Estimation :
150 - 200 EUR
[DROIT] Réunion d'ouvrages de droit : - BELLET-VERRIER (Hubert) : Mémorial alphabétique des choses concernant la Justice, la Police et les Finances de France sur le fait des Tailles Paris, de Nully, 1742. 2 parties en un volume in-4, basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Ouvrage traitant des tailles, impôts constituant la principale ressource des finances de l'Ancien Régime. - GAURET (Jacques) : Stile Universel dressé pour toutes les Cours et Juridictions du Royaume, suivant l'Ordonnance de Louis XIV du mois d'Avril 1667. Paris, les associés, 1676. 2 volumes in-4. Cerne clair sur les premiers feuillets du tome II. Ex-libris manuscrit de Barville. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, petit accident à une coiffe en tête, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées rouge. Formules des toutes les Procédures qui se font pour l'instruction des Matières Civiles suivant l'Ordonnance du mois d'Avril 1667 (tome I). Formules des toutes les Procédures qui se font pour l'instruction des Matières Criminelles suivant l'Ordonnance du mois d'Aoust 1670 (tome II). - RIDANT (Pierre de) : Examen de deux questions importantes sur le Mariage. Comment la puissance civile peut-elle déclarer des mariages nuls, sans entreprendre sur les droits de la puissance ecclésiastique ? Quelle est en conséquence, l'étendue du pouvoir des souverains sur les empêchemens dirimans le mariage. Slne, 1753. In-4, veau fauve jaspé de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, triple filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Édition originale de l'ouvrage à l'origine de la controverse sur le mariage.
Mes ordres d'achat