[DROIT] - CHENU (Jean) : Le livre des Offices... - Lot 542 - Briscadieu

Lot 542
Estimation :
150 - 200 EUR
[DROIT] - CHENU (Jean) : Le livre des Offices de France, ou continuation du recueil d'édicts faits sur créations d'estats & offices de judicature, règlemens notables donnez par les cours souveraines (suivi de) Notables et singulières questions de droict décidées par arrests mémorables Paris, Foüet, 1620. 2 parties en un volume in-4. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, filets dorés, vignette de titre, double filet doré encadrant les plats, frottements et épidermures. - AYRAULT (Pierre) : L'ordre, formalité et instruction judiciaire, dont les anciens Grecs et Romains ont usés des accusations publiques Paris, Sonnius, 1698. In-4. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, double filet à froid encadrant les plats, tranches rouges. - Lettres sur la profession d'avocat, sur les études relatives à cette profession, & sur la manière de l'exercer Paris, Méquignon, 1777. In-12. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, frottements, pièce de titre rouge, petit manque de cuir sur second plat, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. - Texte des coutumes de la prevosté de Paris Paris, Prault, 1740. In-16. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse, pièce de titre rouge, frottements, tranches rouges. - Coustumes générales des païs & Duché de Berry, tant de la ville & septaine de Bourges In-16, page de titre absente. Vélin souple ancien, manque le premier plat. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat