Du CHOUL (Guillaume) Discours de la religion... - Lot 544 - Briscadieu

Lot 544
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Du CHOUL (Guillaume) Discours de la religion des Anciens Romains, illustré d'un grand nombre de médailles, & des plus belles figures retirées des marbres antiques qui se trouvent à Rome, et par nostre Gaule. Lyon, Rouille, 1556 (Suivi de) Discours sur la Castramentation et discipline militaire des romains suivi du Traité Des Bains et antiques exercitations grecques et romaines. Lyon, Rouille, 1557. 2 ouvrages en un volume in folio : 312pp., 27f., 1fb. - 55pp., 1fb., 20f., 5f. ; illustré de très nombreuses médailles gravées sur bois et de 47 figures dont 5 à pleine page (37 bois gravées à pleine page (Castramétation), bien complet du grand tableau dépliant représentant la figure du camp des Romains, et 3 bois à pleine page (traité des bains)) le tout par Pierre Eskrich. Un ancien ex-libris manuscrit biffé. Reliure vélin XVIIIe teinté orné d'un décor de taches polychromes, pièce de titre noire sur dos, tranches mouchetées bleues. Bonne édition des célèbres Discours de "l'antiquaire" et érudit Du Choul. Ouvrage illustré de figures à pleine page dans le texte (Traite de la castramétation) représentant des soldats romains, des enseignes militaires, des casques, des emblèmes, des thermes et des instruments de toilette (Traité des bains). Édition originale du discours de la religion et troisième édition pour la Castramétation qui est essentiellement un commentaire de planches sur l'armée romaine La première édition parut chez Rouillé en 1555 (Brunet II, 858)(Adams I, 1025).
Mes ordres d'achat