DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis) Traité de... - Lot 546 - Briscadieu

Lot 546
Estimation :
200 - 300 EUR
DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis) Traité de la Conservation des Grains, et en Particulier du Froment. Paris, Guérin ; Delatour, 1753. In 12 ; 12 planches dépliantes hors texte numérotées. Gravées par Pheulland. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet doré sur coupes, petit choc sur une coupe, épidermures, tranches rouges. Édition originale rare. Dans ce traité, Duhamel préconise le stockage en grands silos chauffés et ventilés. Cet inspecteur de la marine, botaniste et agronome né à Paris en 1700, eut toute sa carrière le souci de voir ses recherches mises en pratique et utiles à tous. La terre qu'il possédait dans le Gâtinais servait de terrain d'expérience. Il contribua à moderniser considérablement l'agriculture. Un "Supplément au Traité de la conservation des grains avec plusieurs mémoires d'agriculture adressés à l'auteur" est paru également chez Guérin et Delatour, 1765.
Mes ordres d'achat